1. Accueil
  2. Sociétés
  3. Bouygues Télécom
  4. Montmélian
Bouygues Télécom

État du service de Bouygues Télécom à Montmélian, Auvergne-Rhône-Alpes

État global de Bouygues Télécom

Aucun problème détecté

Si vous rencontrez des problèmes, veuillez soumettre un rapport ci-dessous.

Carte de panne complète
  • Bouygues Télécom a genere 0 signaux de panne au cours des 24 dernieres heures autour de Montmélian, dont 0 signalements directs.

Bouygues Telecom est un opérateur de télécommunications français, filiale du groupe Bouygues créé en 1994. Il est historiquement le troisième des quatre opérateurs de téléphonie mobile nationaux français, apparu après Orange et SFR et avant Free mobile.

Problèmes au cours des dernières 24 heures à Montmélian, Auvergne-Rhône-Alpes

Signaux concernant Bouygues Télécom ces dernières 24 heures, dont ceux de Montmélian, Auvergne-Rhône-Alpes et des environs. Le seuil de référence concerne tout le service et ne confirme pas une panne locale.

  • Signaux pour tout le service
  • Seuil de référence global

Carte en direct des pannes près de Montmélian, Auvergne-Rhône-Alpes

Les derniers rapports et problèmes d'interruption proviennent Sonnaz.

CityProblem TypeReport Time
Sonnaz Internet il y a 2 mois

Discussion communautaire

Conseils? Frustrations? Partagez-le ici. Les commentaires utiles comprennent une description du problème, la ville et le code postal.

Méfiez-vous des "numéros d'assistance" ou des comptes de "récupération" qui pourraient être affichés ci-dessous. Assurez-vous de signaler et de voter contre ces commentaires. Évitez de publier vos informations personnelles.

Bouygues Télécom Rapports de Problèmes

Dernières pannes, problèmes et rapports de problèmes dans les médias sociaux:

  • malrepast165577
    Éric Delannoy (@malrepast165577) a signalé

    @12janvier2019 Lorsque j'ai saisi la CNIL au sujet de Bouygues Telecom, on m'a justement dit l'inverse : pour pouvoir déposer plainte, je devais avoir en ma possession le courriel dans lequel Bouygues reconnaissait sa responsabilité (directe ou indirecte) dans la fuite des données privées de ses clients. Et, si ma mémoire est bonne, c'était déjà la seconde fois. Ma plainte a donc été acceptée il y a bientôt un an. Depuis, en revanche, silence radio : la CNIL ne m'a donné absolument aucune nouvelle de son traitement. De là à dire que cette procédure ne sert à rien...

  • localhost33
    jdut 🐢 (@localhost33) a signalé

    @DelancrayCeline 4,99/mois 60 Gb data Auchan telecom réseau Bouygues jamais aucun souci

  • GDetruitHoward
    Saul GoodMan (@GDetruitHoward) a signalé

    @bouyguestelecom Ouais enfin j’ai perdu quasiment 2 semaines de connexion internet, sachant que j’en ai besoin pour le boulot. Et je capte à peine le réseau mobile. Donc si je vais dans une boutique bouygues, ils auront un routeur 4g pour me dépanner pour le week end ?

  • Valtairee
    Valtaire🇨🇵💊 (@Valtairee) a signalé

    @Antoine__Lr Le soucis c est eux ou c est la plateforme avec bouygues ?

  • Franckbalourd
    Franck balourd (@Franckbalourd) a signalé

    @C_Barbier Cher Monsieur Loin d’être une erreur, le RN a tapé juste avec le voile puisque 69% des sondés approuvent sa suppression Il mobilise l’électorat au contraire #LCI @LCI Martin Bouygues en revanche approuvera l’intervention de son laquais #voile @RN_officiel

  • BalsanDominique
    Vert2terre (@BalsanDominique) a signalé

    @DiegoCalvard @LCI Alors il serait peut-être temps changer la recette n’est-ce pas ? Tant que la recette est mauvaise, changer les ingrédients ne sert à rien. Pour la rendre plus digeste il faut sortir de l’UE. Pensez à François Asselineau en 2027 c’est pas Bouygues qui vous le proposera !

  • francisbotale
    Francis Botale (@francisbotale) a signalé

    🔹 Tous les intermédiaires sont visés – pas seulement les FAI. Orange, Free, SFR et Bouygues doivent bloquer l'accès, mais aussi : · Les DNS publics (Google DNS, Cloudflare, Quad9, DNS4EU) doivent empêcher la résolution des domaines . · Les VPN (Proton VPN, CyberGhost,

  • 67Ewe
    EWE 67 (@67Ewe) a signalé

    @bouyguestelecom Bonjour, j'étais au téléphone avec un technicien, hormis effectuer des réinitialisations, le Mr n'a rien fait. Il n'est pas nécessaire d'être un technicien de chez Bouygues pour redémarrer un appareil ou effectuer une réinitialisation d'usine. Ça fait petit service.

  • Prodjh6
    jh6 (@Prodjh6) a signalé

    Bouygues pour le mobile FREE pour la maison pire SFR

  • zoumsg
    sergio (@zoumsg) a signalé

    @status_is_down Bonjour, j’ai perdu ma connexion Bouygues depuis près d’1h savez vous quand ça reviendra a la normale ?

Signalements récents de Bouygues Télécom à Montmélian, Auvergne-Rhône-Alpes

Derniers signalements directs disponibles dans cette ville et ses environs. Il s'agit d'observations individuelles, pas d'incidents confirmés ni d'un historique complet des pannes.

  • Sonnaz: Internet

Que faire si Bouygues Télécom ne fonctionne pas ?

Comparez votre problème aux signalements locaux et à la carte. Notez le service touché et l'heure de début avant de contacter Bouygues Télécom ; partagez votre expérience avec le bouton de signalement ci-dessus.

Voir l'état général et l'historique de Bouygues Télécom

Comment interpréter ces signalements

Les signalements directs proviennent des visiteurs. Le lieu peut être estimé à partir de leur connexion ou indiqué par l'utilisateur. Un faible nombre de signalements locaux ne prouve pas que le service fonctionne ; l'état général et les chiffres locaux couvrent des zones différentes. Notre méthode de détection des pannes

Signalements de pannes de Bouygues Télécom par lieu

Choisissez un lieu pour consulter les signalements locaux et l’activité de Bouygues Télécom.

Île-de-France

Occitanie

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Tous les lieux de signalement pour Bouygues Télécom