1. Accueil
  2. Sociétés
  3. Bouygues Télécom
  4. Épinay-sur-Orge
Bouygues Télécom

Est-ce que Bouygues Télécom a une panne dans Épinay-sur-Orge, Île-de-France?

État global de Bouygues Télécom

Aucun problème détecté

Si vous rencontrez des problèmes, veuillez soumettre un rapport ci-dessous.

Carte de panne complète
  • Bouygues Télécom a genere 0 signaux de panne au cours des 24 dernieres heures autour de Épinay-sur-Orge, dont 0 signalements directs.
  • Les problemes les plus souvent signales dans cette zone concernent Internet et Téléphone.

Part des signalements directs de cette zone au cours des 30 derniers jours.

  • 75% Internet (75%)
  • 25% Téléphone (25%)

Bouygues Telecom est un opérateur de télécommunications français, filiale du groupe Bouygues créé en 1994. Il est historiquement le troisième des quatre opérateurs de téléphonie mobile nationaux français, apparu après Orange et SFR et avant Free mobile.

Problèmes au cours des dernières 24 heures à Épinay-sur-Orge, Île-de-France

Signaux concernant Bouygues Télécom ces dernières 24 heures, dont ceux de Épinay-sur-Orge, Île-de-France et des environs. Le seuil de référence concerne tout le service et ne confirme pas une panne locale.

  • Signaux pour tout le service
  • Seuil de référence global

Pour le moment, nous n'avons détecté aucun problème sur Bouygues Télécom. Rencontrez-vous des problèmes ou une panne? Laissez un message dans les commentaires.

Carte en direct des pannes près de Épinay-sur-Orge, Île-de-France

Les derniers rapports et problèmes d'interruption proviennent Le Kremlin-Bicêtre, Guyancourt, Saint-Michel-sur-Orge, Alfortville, Fleury-Mérogis, et Palaiseau.

CityProblem TypeReport Time
Le Kremlin-Bicêtre Internet il y a 7 jours
Guyancourt Téléphone il y a 11 jours
Saint-Michel-sur-Orge Internet il y a 18 jours
Alfortville Internet il y a 28 jours
Fleury-Mérogis Internet il y a 1 mois
Palaiseau Télévision il y a 2 mois

Discussion communautaire

Conseils? Frustrations? Partagez-le ici. Les commentaires utiles comprennent une description du problème, la ville et le code postal.

Méfiez-vous des "numéros d'assistance" ou des comptes de "récupération" qui pourraient être affichés ci-dessous. Assurez-vous de signaler et de voter contre ces commentaires. Évitez de publier vos informations personnelles.

Bouygues Télécom rapports de problèmes près de Épinay-sur-Orge, Île-de-France

Dernière panne, problèmes et rapports de problème dans Épinay-sur-Orge et dans les localités voisines:

  • ManuKBretagne1
    ManuK (@ManuKBretagne1) a signalé de Sèvres, Île-de-France

    @bouyguestelecom bonjour Bouygues, j’aimerais être contacter par votre service commercial car je remarque des prélèvements sur mon comptes alors que je n’est plus d’abonnement chez vous. Merci

  • papa_connecte
    PAPA CONNECTÉ 🇨🇬 (@papa_connecte) a signalé de Issy-les-Moulineaux, Île-de-France

    @thekevolusheune @bouyguestelecom Déjà Bouygues aurait dû t’en fournir une pour palier à vos problèmes tout le temps du SAV. Tu as des abonnements 4G avec modem maintenant et beaucoup plus de Data mais toutes les communes ne sont pas éligibles

  • ManuKBretagne1
    ManuK (@ManuKBretagne1) a signalé de Issy-les-Moulineaux, Île-de-France

    @bouyguestelecom bonjour Bouygues. Est ce que le service clientèle, commerciale pourrais m’appeler, sinon pouvez-vous me rappeler le numéro de téléphone ou je pourrais essayer de les joindre. Merci

  • KaiserS47
    KaiserS47 (@KaiserS47) a signalé de Villebon-sur-Yvette, Île-de-France

    Je viens d'avoir un ****** de conseil de la part d'un technicien Bouygues pour gardez mon indépendance avec mes puces B&YOU et prendre un téléphone High Tek en plusieurs fois sans frais chez CDISCOUNT je vais test.AmineS.

  • patricialenorm
    Patou🦂 🐾 je suis libre de mes idées (@patricialenorm) a signalé de Guyancourt, Île-de-France

    @JpsJps27234989 Jamais je n'irai chez Free, je suis chez Bouygues et j'ai jamais eu à m'en plaindre

  • Omoi808
    🇯🇵 JVPVN PRODUCER (@Omoi808) a signalé de Lieusaint, Île-de-France

    Le 77 c'est abusé j'suis au centre-ville de Lieusaint, j'ai Bouygues comme opérateurs et j'ai pas de réseau

  • ElimaneLY7
    Top Boy Sully (@ElimaneLY7) a signalé de Vitry-sur-Seine, Île-de-France

    Bouygues ils ont des soucis aujourd’hui ou quoi j’ai plus de connexion sur ma box

  • Loubatch
    david LOBATO (@Loubatch) a signalé de Fresnes, Île-de-France

    @Mikofficiel @SAV_Numericable Moi j'ai quitté numericable pour Bouygues. Je regrette certaines chaînes mais niveau internet aucun soucis pour le moment. ATTENTION à la restitution du matériel. Un conseil retourne le directement en boutique SFR

  • amandadorable__
    Amanda$$🌸 (@amandadorable__) a signalé de Vélizy-Villacoublay, Île-de-France

    Bon demain troisième technicien bouygues qui va tenter de me mettre cette putain de fibre

  • abdlbach
    monsieur__john (@abdlbach) a signalé de Morangis, Île-de-France

    A cette heure ci je suis tellement piqué par les moustiques sur le visage que je capte le réseau SFR Bouygues orange et Free sur une seule antenne 😒

  • 2jerph
    Antoine de Jerphanion (@2jerph) a signalé de Boulogne-Billancourt, Île-de-France

    @_FChartier_ @AlainF92 L’Ile Seguin est un projet dirigé avec une opacité que nous n’avons jamais vécu auparavant. Exemple, iy a un an, la mairie nous disait : « nous n’avons pas le choix vendre à Vinci ». Du jour au lendemain, elle veut vendre à Bouygues, exit Vinci. Quid d’un véritable appel d’offre?

  • lafouines91160
    lafouines91160 (@lafouines91160) a signalé de Longjumeau, Île-de-France

    @Freebox un service inexistant votre concurrent @bouygues offre moins chère avec un sav de qualité vous ne respectez pas vos clients @free

  • Lou_Rocks_
    𝕃𝕠𝕦 ℝ𝕠𝕔𝕜𝕤 ☾ 𝕃𝕠𝕦𝕚𝕤𝕖 𝕂𝕚𝕥𝕤𝕦𝕟𝕖 🦚 (@Lou_Rocks_) a signalé de Saint-Maur-des-Fossés, Île-de-France

    @MisterZed Y avait aucun problème dans le secteur ! Bouygues ce sont (presque) les pires en vrai.. On avait juste débranché la prise par inadvertance et on n'avait tout vérifier sauf ça.. 😂

  • HadyVara
    Culers❤️💙 (@HadyVara) a signalé de Étiolles, Île-de-France

    Bouygues ndooum kam yo harmine redaabe , depuis 13h j’ai pas la connexion. je me retrouve à tapé toute les parties de candyscrush toute la journée

  • Kekenlg
    TOUCHE ‘ M DOUS 😈 (@Kekenlg) a signalé de Noisy-le-Grand, Île-de-France

    @daniellanhh Le réseau de Bouygues c’est un super-héros wsh même dans le métro, tunnel tu capte frère

  • _congoliana
    . (@_congoliana) a signalé de Noisy-le-Grand, Île-de-France

    Mais Bouygues le réseau vraiment j’aime bcp waw

  • MorganeOneUp
    Satan's Lil Girl 😈 (@MorganeOneUp) a signalé de Vitry-sur-Seine, Île-de-France

    Non mais la je vais péter un câble J'ai tellement pas de wifi et de 4g que j'arrive pas a téléchargé Mario kart Niquer vous bouygues vraiment

  • DikeleKimbeni
    Madeeuu (@DikeleKimbeni) a signalé de Chennevières-sur-Marne, Île-de-France

    Le réseaux Bouygues 0.

  • OneManue
    The Only One Manue (@OneManue) a signalé de Charenton-le-Pont, Île-de-France

    Je suis la seule à avoir des soucis de réseau avec #bouygues ces derniers temps ? Que ce soit ma box ou mon téléphone, ça capte archi mal c’est effroyable.

  • justsephora
    real life. (@justsephora) a signalé de Chevilly-Larue, Île-de-France

    Bouygues Tel c’est de la grosse *****

Bouygues Télécom Rapports de Problèmes

Dernières pannes, problèmes et rapports de problèmes dans les médias sociaux:

  • laqwila
    Il coronato 🍋🌶 (@laqwila) a signalé

    @ImpactMediaFR Le pire c'est SFR, meilleur ça dépend la localité mais entre Bouygues et Orange

  • minitelrooj
    MiNiTelRooj (@minitelrooj) a signalé

    @No_horny_ONmain @gztp2777 @zitounaille Y’a une petite manip à faire quand tu installes le réseau wifi mais ensuite ça marche très bien, je regrette pas mon abonnement racket qui montait à 32€ par mois chez bouygues ( a la base cetait 14€ …. )

  • Eaudereey
    𝒜𝓊𝒹𝓇𝑒𝓎 🍓 (@Eaudereey) a signalé

    @ImpactMediaFR Le meilleur : Orange ( pour le réseau mobile et internet ) Le pire : Free ( je captais pas de partout et pour la box internet , le débit n’était pas ouf ) J’aimais Bouygues aussi mais je suis partie car j’ai été déçue du service client .

  • Maitre_MB
    Maitre_MB (@Maitre_MB) a signalé

    @iamlouay Pourquoi LCI roule pour la Russie de Poutine? Des contrats de Bouygues avec ce pays expliqueraient ce prisme? Il y a quelque chose de louche dans ce positionnement anti-français quasi systématique. Cela suffit et cela se voit. Halte à la collaboration de triste mémoire.

  • davs13011
    davs75 (@davs13011) a signalé

    @JournalDuGeek Sosh et Bouygues avec leurs forfaits voyage sont pas mal aussi

  • MatthiouML
    Dze Matthiou (Ca a l'air cool Dze) 🇦🇲 (@MatthiouML) a signalé

    @DariusRochebin @ZelenskyyUa Vous êtiez un excellent journaliste sur la télé suisse. Maintenant que vous êtes payés par Bouygues, vous vous comportez en bon larbin. Je suis tellement déçu… Mais ca doit bien cracher tous les mois.

  • reaaalebe
    Karim b (@reaaalebe) a signalé

    @DariusRochebin @MLP_officiel Oui comme zemmour faisait 15 pecresse au second tout . Le rn qui gagne les législatives bref de l’enfumage de la part de Bouygues et compagnie . Pourquoi y’a jamais attal et Philippe en même temps et Glucksman va faire une primaire avec plein de candidat qui dit qu il en sortira

  • paquito668
    loic durand (@paquito668) a signalé

    Depuis vendredi dernier, je n’ai plus aucun réseau ni 5G avec Bouygues Telecom. La raison invoquée : une « suspicion de fraude » parce que je n’ai pas changé mon RIB après avoir changé de banque il y a 2 mois. @BouyguesTel_Ent

  • angusys06
    Angus Papayou (@angusys06) a signalé

    @iMathTechs Salut, franchement si tu le peux reste chez Orange (ou au pire passe chez Sosh) niveau connexion mobile/fixe c’est tellement mieux👌🏼 il y’a Bouygues Telecom aussi pour la fibre ils gèrent carrément avec la box haut de gamme 👍🏼

  • Baptiste_Chalus
    Baptiste Chalus (@Baptiste_Chalus) a signalé

    @iMathTechs Je suis passé de Bouygues à Free en mobile pour profiter de la esim pour l’Apple Watch, c’est une cata. Je n’ai jamais eu une si mauvaise expérience

Signalements récents de Bouygues Télécom à Épinay-sur-Orge, Île-de-France

Derniers signalements directs disponibles dans cette ville et ses environs. Il s'agit d'observations individuelles, pas d'incidents confirmés ni d'un historique complet des pannes.

  • Le Kremlin-Bicêtre: Internet
  • Guyancourt: Téléphone
  • Saint-Michel-sur-Orge: Internet
  • Alfortville: Internet
  • Fleury-Mérogis: Internet
  • Palaiseau: Télévision

Historique des incidents détectés chez Bouygues Télécom

Ces relevés décrivent une hausse des problèmes signalés à l'échelle du service. Ils ne confirment pas une panne à chaque adresse. La fin enregistrée correspond à notre détection, pas à une réparation confirmée par l'opérateur.

  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Fin de détection : (50 minutes)

Signalements de pannes de Bouygues Télécom par lieu

Choisissez un lieu pour consulter les signalements locaux et l’activité de Bouygues Télécom.

Île-de-France

Occitanie

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Tous les lieux de signalement pour Bouygues Télécom