1. Accueil
  2. Sociétés
  3. Bouygues Télécom
  4. Chouzelot
Bouygues Télécom

État du service de Bouygues Télécom à Chouzelot, Bourgogne-Franche-Comté

État global de Bouygues Télécom

Aucun problème détecté

Si vous rencontrez des problèmes, veuillez soumettre un rapport ci-dessous.

Carte de panne complète
  • Bouygues Télécom a genere 0 signaux de panne au cours des 24 dernieres heures autour de Chouzelot, dont 0 signalements directs.
  • Les problemes les plus souvent signales dans cette zone concernent Internet et Téléphone.

Part des signalements directs de cette zone au cours des 30 derniers jours.

  • 50% Internet (50%)
  • 50% Téléphone (50%)

Bouygues Telecom est un opérateur de télécommunications français, filiale du groupe Bouygues créé en 1994. Il est historiquement le troisième des quatre opérateurs de téléphonie mobile nationaux français, apparu après Orange et SFR et avant Free mobile.

Problèmes au cours des dernières 24 heures à Chouzelot, Bourgogne-Franche-Comté

Signaux concernant Bouygues Télécom ces dernières 24 heures, dont ceux de Chouzelot, Bourgogne-Franche-Comté et des environs. Le seuil de référence concerne tout le service et ne confirme pas une panne locale.

  • Signaux pour tout le service
  • Seuil de référence global

Pour le moment, nous n'avons détecté aucun problème sur Bouygues Télécom. Rencontrez-vous des problèmes ou une panne? Laissez un message dans les commentaires.

Carte en direct des pannes près de Chouzelot, Bourgogne-Franche-Comté

Les derniers rapports et problèmes d'interruption proviennent Besançon.

CityProblem TypeReport Time
Besançon Téléphone il y a 19 jours
Besançon Internet il y a 23 jours

Discussion communautaire

Conseils? Frustrations? Partagez-le ici. Les commentaires utiles comprennent une description du problème, la ville et le code postal.

Méfiez-vous des "numéros d'assistance" ou des comptes de "récupération" qui pourraient être affichés ci-dessous. Assurez-vous de signaler et de voter contre ces commentaires. Évitez de publier vos informations personnelles.

Bouygues Télécom rapports de problèmes près de Chouzelot, Bourgogne-Franche-Comté

Dernière panne, problèmes et rapports de problème dans Chouzelot et dans les localités voisines:

  • amar_25000
    Amar (@amar_25000) a signalé de Besançon, Bourgogne-Franche-Comté

    @R_line911 @AlxTelconnected Si Bouygues te suffit pour ton usage et qu’ils couvrent bien ton habitation, tu peux y aller sans problème👍🏻

  • amarzvc
    Amar 📶 (@amarzvc) a signalé de Besançon, Bourgogne-Franche-Comté

    @AlxTelconnected d'ailleurs j'ai bien l'impression qu'en 5G NR3500 avec Bouygues, on dépasse quasiment jamais les 700mb/s d'après les tweets que j'ai vu

  • JessDeOliveira7
    Jessouille ™ 🐳 (@JessDeOliveira7) a signalé de Besançon, Bourgogne-Franche-Comté

    Je viens de partir de free pour Bouygues je vais vite repartir quel réseau de ***** ! #bouygues #bouyguestelecom

  • vmvrzc
    Amar (@vmvrzc) a signalé de Besançon, Bourgogne-Franche-Comté

    @Un_homme_Perdu Alala Bouygues c’est vraiment pas mal

  • nbbeliard
    Nicolas Béliard · ⠝⠃⠃⠑⠇⠊⠁⠗⠙ (@nbbeliard) a signalé de Besançon, Bourgogne-Franche-Comté

    @DouzePAsixPM Réseau SFR mobile très instable pour moi tant en 4G qu'en 3G. Plus du tout d'Internet Bouygues Telecom fibre depuis 1h00 (problème DHCP signalé par mon routeur). Quartier Grette Butte...

  • amzlvc
    Amar (@amzlvc) a signalé de Besançon, Bourgogne-Franche-Comté

    @Un_homme_Perdu Bouygues et SFR ont un réseau mutualisé donc ça devrait être la même *****

  • amarzvc
    Amar 📶 (@amarzvc) a signalé de Besançon, Bourgogne-Franche-Comté

    @ifranz67 Mmh pour la qualité du réseau je dirais Sosh, mais pour le rapport qualité prix, forcément Bouygues

  • amzlvc
    Amar (@amzlvc) a signalé de Besançon, Bourgogne-Franche-Comté

    Bonsoir, étant un gros rat j’ai envie de profiter de l’offre de Bouygues mais j’aimerais savoir si ça vaut le coup car mon réseau est mutualisé

Bouygues Télécom Rapports de Problèmes

Dernières pannes, problèmes et rapports de problèmes dans les médias sociaux:

  • idknname
    𝘈𝘭𝘺' ⁷ // ᴸᴺ¹ (@idknname) a signalé

    enfaite chez bouygues faut TOUT faire dans la même boutique sinon c’est la *****

  • BonsoirJojo
    JOJO (@BonsoirJojo) a signalé

    Coucou est-ce que des gens parmi vous on leur forfait de tel chez Bouygues ? (Mais pas B&You) Vous allez pouvoir m’aider de fou si c’est le cas

  • ThierryCroizier
    ⚡️TCZ ⚡️ (@ThierryCroizier) a signalé

    @iMathTechs Free en mobile, je suis allé voir 3 fois ... bof ! Retour Orange, Bouygues et SFR maintenant. Par contre en fibre, révolution, pop, delta je les enchaîne et ne changerais pour rien au monde ! Le mobile, j'y retournerai, en voyage ils sont attirants

  • lullucien
    Lulucien (@lullucien) a signalé

    @VictorSinclair3 @bouyguestelecom Ah non, ne change surtout pas. Le 666, sfr et FT, c'est pire. J'ai toujours été chez Bouygues. Le peu de fois que j'ai quitté, 6 mois, un an, j'ai connu plus d'emmerdes qu'en 20 ans.

  • MatthiouML
    Dze Matthiou (Ca a l'air cool Dze) 🇦🇲 (@MatthiouML) a signalé

    @DariusRochebin @ZelenskyyUa Vous êtiez un excellent journaliste sur la télé suisse. Maintenant que vous êtes payés par Bouygues, vous vous comportez en bon larbin. Je suis tellement déçu… Mais ca doit bien cracher tous les mois.

  • Pilgrimblues50
    Pilgrimblues (@Pilgrimblues50) a signalé

    @BM_BZH Ne me dite pas que vous venez de vous en rendre compte ? Au fait, SFR saute à la corde ! Bradé entre Orange, Free et Bouygues... pour 23,35 Milliards ! On va tous changer de rue selon nôtre abonnement...

  • malrepast165577
    Éric Delannoy (@malrepast165577) a signalé

    @12janvier2019 Lorsque j'ai saisi la CNIL au sujet de Bouygues Telecom, on m'a justement dit l'inverse : pour pouvoir déposer plainte, je devais avoir en ma possession le courriel dans lequel Bouygues reconnaissait sa responsabilité (directe ou indirecte) dans la fuite des données privées de ses clients. Et, si ma mémoire est bonne, c'était déjà la seconde fois. Ma plainte a donc été acceptée il y a bientôt un an. Depuis, en revanche, silence radio : la CNIL ne m'a donné absolument aucune nouvelle de son traitement. De là à dire que cette procédure ne sert à rien...

  • avecBBH
    Moonstæ🌙⭐Y A UN DÉLAI (@avecBBH) a signalé

    Perso je suis chez free depuis 10 ans (apres Bouygues pour mon premier portable pdt 3 ans) et j'ai jamais eu aucun problème avec eux Quand je capte rien c'est que personne ne capte non plus Je comprends pas les gens qui leur tapent dessus h24

  • Val06_Caliente
    Le sudiste 😎☀️🤡 (@Val06_Caliente) a signalé

    @NuclaXx après, ils font tous de l'enculade que ce soit sfr sosh bouygues, Free n'en fait pas car c'est les plus cher, et le réseau à chier mdr

  • batatadu13
    malicieuse 🇵🇸🇮🇹🇫🇷🇹🇳🇩🇿 (@batatadu13) a signalé

    @ImpactMediaFR J’aime bien orange depuis 2 ans en étant chez eux et bouygues auparavant mais les abonnements sont un peu chers par contre le pire je pense que c’est SFR

Signalements récents de Bouygues Télécom à Chouzelot, Bourgogne-Franche-Comté

Derniers signalements directs disponibles dans cette ville et ses environs. Il s'agit d'observations individuelles, pas d'incidents confirmés ni d'un historique complet des pannes.

  • Besançon: Téléphone
  • Besançon: Internet

Historique des incidents détectés chez Bouygues Télécom

Ces relevés décrivent une hausse des problèmes signalés à l'échelle du service. Ils ne confirment pas une panne à chaque adresse. La fin enregistrée correspond à notre détection, pas à une réparation confirmée par l'opérateur.

  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Fin de détection : (50 minutes)
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.

Signalements de pannes de Bouygues Télécom par lieu

Choisissez un lieu pour consulter les signalements locaux et l’activité de Bouygues Télécom.

Île-de-France

Occitanie

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Tous les lieux de signalement pour Bouygues Télécom