1. Accueil
  2. Sociétés
  3. Bouygues Télécom
  4. Herblay
Bouygues Télécom

Est-ce que Bouygues Télécom a une panne dans Herblay, Île-de-France?

État global de Bouygues Télécom

Aucun problème détecté

Si vous rencontrez des problèmes, veuillez soumettre un rapport ci-dessous.

Carte de panne complète
  • Bouygues Télécom a genere 1 signal de panne au cours des 24 dernieres heures autour de Herblay, dont 1 signalement direct.
  • Les problemes les plus souvent signales dans cette zone concernent Internet, Panne Totale, et E-mail.
  • Dernière activité locale : 23 sept., 05:41 UTC+2.

Part des signalements directs de cette zone au cours des 30 derniers jours.

  • 63% Internet (63%)
  • 11% Panne Totale (11%)
  • 9% E-mail (9%)
  • 9% Wi-fi (9%)
  • 5% Téléphone (5%)
  • 4% Télévision (4%)

Bouygues Telecom est un opérateur de télécommunications français, filiale du groupe Bouygues créé en 1994. Il est historiquement le troisième des quatre opérateurs de téléphonie mobile nationaux français, apparu après Orange et SFR et avant Free mobile.

Problèmes au cours des dernières 24 heures à Herblay, Île-de-France

Signaux concernant Bouygues Télécom ces dernières 24 heures, dont ceux de Herblay, Île-de-France et des environs. Le seuil de référence concerne tout le service et ne confirme pas une panne locale.

  • Signaux pour tout le service
  • Herblay, Île-de-France et environs
  • Seuil de référence global

Pour le moment, nous n'avons détecté aucun problème sur Bouygues Télécom. Rencontrez-vous des problèmes ou une panne? Laissez un message dans les commentaires.

Carte en direct des pannes près de Herblay, Île-de-France

Les derniers rapports et problèmes d'interruption proviennent Paris, Les Mureaux, Nanterre, Franconville, Saint-Denis, et Colombes.

CityProblem TypeReport Time
Paris Internet il y a 22 heures
Paris Internet il y a 1 jour
Paris Internet il y a 1 jour
Paris Internet il y a 1 jour
Paris E-mail il y a 1 jour
Paris Internet il y a 1 jour

Villes voisines avec des signalements recents

Paris

31 signaux ces 7 derniers jours

il y a 22 heures

Discussion communautaire

Conseils? Frustrations? Partagez-le ici. Les commentaires utiles comprennent une description du problème, la ville et le code postal.

Méfiez-vous des "numéros d'assistance" ou des comptes de "récupération" qui pourraient être affichés ci-dessous. Assurez-vous de signaler et de voter contre ces commentaires. Évitez de publier vos informations personnelles.

Bouygues Télécom rapports de problèmes près de Herblay, Île-de-France

Dernière panne, problèmes et rapports de problème dans Herblay et dans les localités voisines:

  • 1m92etalors
    🥀 (@1m92etalors) a signalé de Paris, Île-de-France

    J’suis passer chez Free y’a un mois, c’est tellement ECLATER la connexion wsh comment vous vivez avec ça laissez moi retourner chez Bouygues

  • JayLGC
    ☆★🏳️‍🌈 (@JayLGC) a signalé de La Garenne-Colombes, Île-de-France

    @bouyguestelecom Réveille toi Bouygues j'ai pas dit que j'avais encore un problème. Par contre le problème c'est votre service client irrespectueux et incompétent #JDCJDR

  • almafrancesa_br
    Tatiana 🧜🏼‍♀️ (@almafrancesa_br) a signalé de Andrésy, Île-de-France

    @bouyguestelecom une arnaque du début à la fin. À fuir. J’ai changé de opérateur chez bouygues à 2020 car il avait 130€ d’aide à la résiliation, jamais reçu 1€. Ajd je résilie et je découvre qu’ils ont le taux plus cher du marché pour la résiliation. Conseil: à fuir!!!

  • mickyfaria
    Micky Faria 🔻 (@mickyfaria) a signalé de Paris, Île-de-France

    Panne avec Bouygues en IDF @benjaminhue ?

  • legende242
    🏅 (@legende242) a signalé de Cergy, Île-de-France

    Bouygues télécom pire opérateur de France

  • _GaLaK_
    Nicolas ‘GaLaK’ (@_GaLaK_) a signalé de Paris, Île-de-France

    On a jamais fait autant de représentants d’opérateurs à un #AperoTelco ! Orange Free SFR Bouygues Telecom Covage Axione

  • miahtiah
    Jäger (@miahtiah) a signalé de Paris, Île-de-France

    Ma puce Bouygues est arrivée J’ai activé la ligne Fuck Free

  • TrivialPanPan
    Fʅσɾιαɳ #QυαɳƚιƈGιɠαCҽɾʋö (@TrivialPanPan) a signalé de Herblay, Île-de-France

    @Ari33260 @pierrickthd69 Sauf que : - je montais à ce débit durant les 5 premiers jours - Bouygues ne veut rien entendre - j'ai encore 6 mois d'engagement - j'ai besoin de bosser avec un bonne connexion en sans-fil

  • 9_sney
    Sney’9 (@9_sney) a signalé de Le Port-Marly, Île-de-France

    Le réseau mobile bouygues en ce moment 🤬🤬🤬

  • ManuKBretagne1
    ManuK (@ManuKBretagne1) a signalé de Sèvres, Île-de-France

    @bouyguestelecom bonjour Bouygues, j’aimerais être contacter par votre service commercial car je remarque des prélèvements sur mon comptes alors que je n’est plus d’abonnement chez vous. Merci

  • corto74
    Corto74 (@corto74) a signalé de Ermont, Île-de-France

    @GillesBouleau , @jmaphatie c’est du kif-kif au service de Bouygues et de @EmmanuelMacron

  • _marineacl
    🐍 (@_marineacl) a signalé de Nointel, Île-de-France

    Non mais bouygues une belle bande d’incapable donc là pendant une semaine voir deux j’ai pas de télé pas de wifi mdr

  • DgyDoriane
    Doriane 🌹 (@DgyDoriane) a signalé de Boulogne-Billancourt, Île-de-France

    Rooooh Bouygues la dépêchez vous de régler le soucis la 😩

  • elmarwann
    MAR1 (@elmarwann) a signalé de Paris, Île-de-France

    mais bouygues c une glr comment ca aucun service gros j’habite a Paris

  • leathrs
    Léa (@leathrs) a signalé de Saint-Denis, Île-de-France

    J’ai ma 4g qui saute tout le temps depuis quelques jours, des gens chez bouygues qui ont le même problème ? Ou alors c’est la MAJ iOS ?

  • Val_gauthier78
    Valentin (@Val_gauthier78) a signalé de Chambourcy, Île-de-France

    Bon pour afficher c'est barre de réseau chez Bouygues : iPhone 12 = porteuse 4G (800) OnePlus 8 Pro = porteuse 5G (2100)

  • roi_rony
    Rony le roi (@roi_rony) a signalé de Clichy, Île-de-France

    J’aimerais dénoncer la médiocrité des services Bouygues et de l’ensemble du service technique. Aujourd’hui je suis à 3 mois sans connection Bbox depuis mon incendie le 7 novembre 2020. Je suis déçu ! @bouyguestelecom @bouyguestelpros @FondationBytel

  • pascaldeparis
    Pascal (@pascaldeparis) a signalé de Paris, Île-de-France

    @BFMParis Le principal problème vient des sous traitances en cascade. Si le marché a été donné à Bouygues, eiffage, Vinci,.. ce devrait obligatoirement leurs salariés qui devraient faire le travail. Ainsi ils seraient directement responsables, et pas le lampiste à qui on laisse les miettes

  • Pure_grapheur
    PURE (@Pure_grapheur) a signalé de Paris, Île-de-France

    Bouygues Telecom pire service de France je me désabonne de leurs box de mort comme par hasard je le fais appeler 46 fois par leurs service "qualité" ça va j'aime l'humour mais y a des limites

  • uu7826
    BARBUUUUCHE🎅🏾 (@uu7826) a signalé de Poissy, Île-de-France

    Mais c’est quoi le problème bouygues ???

Bouygues Télécom Rapports de Problèmes

Dernières pannes, problèmes et rapports de problèmes dans les médias sociaux:

  • patrick_allain
    BUND (@patrick_allain) a signalé

    @realmarcel1 Faut pas s'étonner que de mediocres présentateurs fassent le boulot pour leur patron : Bouygues ! Ce sont des larbins, des paillassons ,Ils passent d'une chaîne de ***** à l'autre BFM ,LCI, Cnews ... Drahi, Bouygues, , Bolloré...

  • RwinaWLbalbala
    22. (@RwinaWLbalbala) a signalé

    mdrrrr c’est terrible comment tu peux tout connaître d’un mec qui a été chez Bouygues en 2025

  • cocorico1943
    cocorico43 (@cocorico1943) a signalé

    @LBleuBlancRouge @TF1Info EST-CE GRAVE DOCTEUR BBR ? IL Y A 2 SEMAINES J’AI SIGNALÉ À MONSIEUR BOUYGUES LES DÉRIVES INQUIÉTANTES DE NULLITÉ PROFESSIONNELLES DE LCI ET TF1 HEUREUSEMENT QU’IL LEUR RESTENT TF 1 SÉRIES ET TMC POUR LES SÉRIES QUE LES JOURNALISTES DE TF 1 ET LCI AILLENT EN STAGE CHEZ CNEWS

  • valentimaureen
    Maureen 🐾 (@valentimaureen) a signalé

    @ImpactMediaFR J'ai bouygues pour mon portable depuis 15ans et j'ai pas à m'en plaindre mais y avait pas la fibre avec bouygues dans ma residence quand j'ai emmenagé donc jsp ce que ca donne niveau reseau box et tout J'ai eu orange et mtn free Orange catastrophique pas de reseaux pendant 13mois

  • pavlos1944
    Paul P (@pavlos1944) a signalé

    @kaostyl J'ai eu pareil suite à fuite Bouygues ... Apparemment il y a d'anciens employés support client qui se reconvertissent là dedans d'où leur parlé nickel

  • GDetruitHoward
    Saul GoodMan (@GDetruitHoward) a signalé

    @bouyguestelecom Ouais enfin j’ai perdu quasiment 2 semaines de connexion internet, sachant que j’en ai besoin pour le boulot. Et je capte à peine le réseau mobile. Donc si je vais dans une boutique bouygues, ils auront un routeur 4g pour me dépanner pour le week end ?

  • Antoine__Lr
    ⒶⓁ 💊 (@Antoine__Lr) a signalé

    @Valtairee Non, je me suis abonné et je n’ai accès à aucun continu, et impossible pour mon grand père d’accéder au second visionage comme promis car il est sur Bouygues. Par contre pour prendre les 199€ depuis le compte là ils sont réactifs… ne vous abonnez pas…

  • JeNeToucheARien
    Jonathan (@JeNeToucheARien) a signalé

    @bouyguestelecom a gagné ! Je commande la nouvelle box wifi 7 pensant que j’aurais le mise à jour du répéteur. Comme finalement ça marche moins bien. Je repars chez @orange où je n’ai jamais été déçu. Faudra aussi parler de l’IA de Bouygues qui est une tannée !

  • _Candyke
    bush's snatcher 🏳️‍⚧️ (@_Candyke) a signalé

    @4m0r4nt_ nique sa race Bouygues ( après ça dépend des zones les réseaux mobiles non ? )

  • PowerGrb
    PowerGrab💻 (@PowerGrb) a signalé

    @ImpactMediaFR Meilleure qualité réseau/Service client et SAV : Orange Meilleur rapport qualité/prix : Bouygues Pire : je ne sais pas, je ne suis jamais allé chez SFR ou Free

Signalements récents de Bouygues Télécom à Herblay, Île-de-France

Derniers signalements directs disponibles dans cette ville et ses environs. Il s'agit d'observations individuelles, pas d'incidents confirmés ni d'un historique complet des pannes.

  • Paris: Internet
  • Paris: Internet
  • Paris: Internet
  • Paris: Internet
  • Paris: E-mail
  • Paris: Internet

Historique des incidents détectés chez Bouygues Télécom

Ces relevés décrivent une hausse des problèmes signalés à l'échelle du service. Ils ne confirment pas une panne à chaque adresse. La fin enregistrée correspond à notre détection, pas à une réparation confirmée par l'opérateur.

  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Fin de détection : (50 minutes)

Signalements de pannes de Bouygues Télécom par lieu

Choisissez un lieu pour consulter les signalements locaux et l’activité de Bouygues Télécom.

Île-de-France

Occitanie

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Tous les lieux de signalement pour Bouygues Télécom