1. Accueil
  2. Sociétés
  3. Bouygues Télécom
  4. Ronchin
Bouygues Télécom

État du service de Bouygues Télécom à Ronchin, Hauts-de-France

État global de Bouygues Télécom

Aucun problème détecté

Si vous rencontrez des problèmes, veuillez soumettre un rapport ci-dessous.

Carte de panne complète
  • Bouygues Télécom a genere 1 signal de panne au cours des 24 dernieres heures autour de Ronchin, dont 1 signalement direct.
  • Les problemes les plus souvent signales dans cette zone concernent Internet et Panne Totale.
  • Dernière activité locale : 23 sept., 05:43 UTC+2.

Part des signalements directs de cette zone au cours des 30 derniers jours.

  • 60% Internet (60%)
  • 40% Panne Totale (40%)

Bouygues Telecom est un opérateur de télécommunications français, filiale du groupe Bouygues créé en 1994. Il est historiquement le troisième des quatre opérateurs de téléphonie mobile nationaux français, apparu après Orange et SFR et avant Free mobile.

Problèmes au cours des dernières 24 heures à Ronchin, Hauts-de-France

Signaux concernant Bouygues Télécom ces dernières 24 heures, dont ceux de Ronchin, Hauts-de-France et des environs. Le seuil de référence concerne tout le service et ne confirme pas une panne locale.

  • Signaux pour tout le service
  • Ronchin, Hauts-de-France et environs
  • Seuil de référence global

Pour le moment, nous n'avons détecté aucun problème sur Bouygues Télécom. Rencontrez-vous des problèmes ou une panne? Laissez un message dans les commentaires.

Carte en direct des pannes près de Ronchin, Hauts-de-France

Les derniers rapports et problèmes d'interruption proviennent Marcq-en-Barœul, Lille, Harnes, et Armentières.

CityProblem TypeReport Time
Marcq-en-Barœul Panne Totale il y a 5 heures
Lille Internet il y a 21 jours
Lille Panne Totale il y a 22 jours
Harnes Internet il y a 22 jours
Lille Internet il y a 22 jours
Lille Internet il y a 1 mois

Villes voisines avec des signalements recents

Marcq-en-Barœul

1 signaux ces 7 derniers jours

il y a 5 heures

Discussion communautaire

Conseils? Frustrations? Partagez-le ici. Les commentaires utiles comprennent une description du problème, la ville et le code postal.

Méfiez-vous des "numéros d'assistance" ou des comptes de "récupération" qui pourraient être affichés ci-dessous. Assurez-vous de signaler et de voter contre ces commentaires. Évitez de publier vos informations personnelles.

Bouygues Télécom rapports de problèmes près de Ronchin, Hauts-de-France

Dernière panne, problèmes et rapports de problème dans Ronchin et dans les localités voisines:

  • OlieML
    Olie שמן (@OlieML) a signalé de Lille, Hauts-de-France

    J’ai envie de quitter Free pour aller chez bouygues, c’est une bonne ou mauvaise idée

  • Julienmllrd
    Ju (@Julienmllrd) a signalé de Lens, Hauts-de-France

    Bizarre mon forfait téléphonique là je paie un prix qui est pas bon mais j’arrive pas à savoir ce qu’il ne va pas.... super faut que j’appelle bouygues

  • Marc_Choremski
    TOR ALLIANCE FINALE (@Marc_Choremski) a signalé de Hulluch, Hauts-de-France

    @bouyguestelecom Sans avoir rien demandé ni activé Bouygues Telecom corporation continue à tenter de m'escroquer tento de 14.92€ puis maintenant de 12.21€. J'ouvre une enquête auprès de la Poste pour le courrier de rétractation envoyé en plus du contact téléphonique. Zéro

  • TacOs2AuTaBasCo
    TacOs_AuTaBasCo (@TacOs2AuTaBasCo) a signalé de Mons-en-Barœul, Hauts-de-France

    @amzlvc @snaky_g Je verrai j’ai un soucis avec mon adresse y’a que Bouygues qui fait ça 🙃

  • berbereleonard
    berbere leonard (@berbereleonard) a signalé de Wattrelos, Hauts-de-France

    @G_Romee Via Bouygues, c’est de la ***** chez moi.

  • OlieML
    Olie שמן (@OlieML) a signalé de Lille, Hauts-de-France

    @CallMi_fr @Sweety_Curls Justement le seul « reproche » que j’ai entendue à propos de bouygues c’est le prix, pour les autres il y a un problème de service client de réseau et ainsi de suite…

  • BBasseras
    Blaise Basséras (@BBasseras) a signalé de Lille, Hauts-de-France

    @jsherpin @free J’ai eu des gros soucis avec Bouygues au niveau de mon forfait 4G, c’est du à l’installation de la 5G askip

  • yaminadzz
    Yam’s 🇩🇿 (@yaminadzz) a signalé de Wattrelos, Hauts-de-France

    Free est le pire et le meilleur Bouygues

  • fonddebouteille
    🍾⚔️ FONDS DE BOUTEILLES⚔️ 🍾 (@fonddebouteille) a signalé de Mons-en-Barœul, Hauts-de-France

    Par contre Bouygues et votre clé 4G de merde la. J'ai une meilleure connexion avec un partage de connexion venant de mon téléphone qu'avec votre truc de merde

  • akimahen2
    akimahen (@akimahen2) a signalé de Lille, Hauts-de-France

    @us_maxdg @Freebox @UFCquechoisir J'ai utilisé mon portable Bouygues pendant une semaine. Impossible. Celui de ma compagne a fonctionné du 1er coup. C'est son numéro qui est relié à notre abonnement. Quoi qu'il en soit, nous sommes bloqués à la fameuse étape 2...

  • pitchounet2
    Pitchounet vacciné (3 doses) (@pitchounet2) a signalé de Lille, Hauts-de-France

    @MichelD___ @LCI Il ne peut en être autrement ils sont en opération commando au service des LR ! LCI c'est bouygues et ce Mr est l'intime de Sarko qui manoeuvre tout cela en sous main Martin Bouygues a toujours été au service de l'UMP puis LR avez vous déjà vu un employé aller contre son patron?

  • Ragaknight
    Ragaknight (@Ragaknight) a signalé de Bersée, Hauts-de-France

    J’arrête fortnite pendant 15 jours, bouygues on coupe la co chez moi et le temps que le technicien vienne pour tou remettre sa prend mini 15 j

  • ErwannMkg
    Erwannou ⚜️🔴⚪️ (@ErwannMkg) a signalé de La Madeleine, Hauts-de-France

    @Clem_Drdllc Go chez Bouygues direct ! Ils prennent en charge les frais de résiliation en plus

  • florinedlprt__
    F🌶 (@florinedlprt__) a signalé de Mons-en-Barœul, Hauts-de-France

    Euh bouygues telecom c’est quoi cette connexion là

  • LanFred60
    Fred Laniak 🇫🇷🌟🌟 (@LanFred60) a signalé de Billy-Berclau, Hauts-de-France

    @chagru59 @AnthoDms @bouyguestelecom Pareil qu'Antho. J'ai été chez Bouygues pendant 4 ou 5 ans et jamais eu de problème

  • itsladycee
    C. (@itsladycee) a signalé de Lille, Hauts-de-France

    Je me réveille pour lire que Bouygues Télécom ne peut absolument pas régler mon problème avant 6 semaines. Il est donc vraiment temps de résilier. On va régler un nouvel abonnement en rentrant.

  • Papalillois
    ℝ𝕚𝕛𝕤𝕖𝕝𝕓𝕠𝕪 ⚜🇫🇷 (@Papalillois) a signalé de Wavrin, Hauts-de-France

    Qui es chez Bouygues ? Vous aussi vous avez des soucis de box et de réseau internet ?

Bouygues Télécom Rapports de Problèmes

Dernières pannes, problèmes et rapports de problèmes dans les médias sociaux:

  • Mamm_Breizh
    Mamm Breizh - (@Mamm_Breizh) a signalé

    Le deal ne se serait pas fait. Fautes d’une distribution de code SMS pour une signature en ligne.. Mon info était bonne, c’est juste le réseau Bouygues Telecom qui était compliqué ce soir .. Dommage

  • malrepast165577
    Éric Delannoy (@malrepast165577) a signalé

    Heureusement pour vous, vous n'avez pas eu à subir @bouyguestelecom. Je sors de 4 mois de bataille et de procédure (environ 30 minutes d'attente à chaque appel à subir une auto-promo insupportable... « on est les meilleurs... » quelle vaste blague ! Un j'm'en-foutisme total, un service client qui doit vous rappeler mais ne le fait jamais), pour aboutir à un conflit tranché en ma faveur par la médiatrice des télécoms. Et même là, ce n'est pas fini : je vais ressaisir @SignalConso dès demain afin d'obtenir l'étiquette de renvoi de leur box, qui ne m'a pas été envoyée conformément à la promesse faite par la personne que j'ai eue vendredi au téléphone (réception sous 48 h — déjà, pourquoi 48 h pour recevoir une simple étiquette par courriel ? Et sur le site, j'ai une page blanche au lieu de la possibilité d'en générer une). Avec Bouygues télécom, mon expérience est que les promesses n'engagent que ceux qui y croient. Bon, après, Free, j'ai connu aussi et ils ne sont guère mieux, de mon expérience, sans parler de la fuite de mes données privées que j'ai subie aussi chez SFR et Bouygues justement, et pour laquelle là aussi j'ai saisi la CNIL, qui a jugé ma plainte recevable.

  • lullucien
    Lulucien (@lullucien) a signalé

    @VictorSinclair3 @bouyguestelecom Ah non, ne change surtout pas. Le 666, sfr et FT, c'est pire. J'ai toujours été chez Bouygues. Le peu de fois que j'ai quitté, 6 mois, un an, j'ai connu plus d'emmerdes qu'en 20 ans.

  • Pathetik_
    Mathias (@Pathetik_) a signalé

    @jodievevo Je suis passé de Orange à Bouygues et je regrette amèrement Heureusement que la box fonctionne parfaitement car ne pas avoir de réseau dans une résidence en plein centre ville d’une ville moyenne c’est chaud

  • LexisTxr
    ~Alex🦋~ (@LexisTxr) a signalé

    Bouygues entrain de mourrir dans ma ville. Osekour Plus de 3/4/5G plus de wifi help Je vais Devoir ressortir mon pigeon voyageur bientôt

  • loslobossbigbos
    jean zerbib (@loslobossbigbos) a signalé

    @Camille_Vigogne @Clement_Lacombe Et la famille Bouygues ? Et la famille SAADÉ ? Et la famille Pigasse ( surtout en 40 !!! ) Et la pire ingérence étrangère dans tout l'Occident j'ai nommé le QATAR ? Il y avait 2 Bolloré sur 176 français le jour du débarquement le 6 juin 44 !!!

  • Pathetik_
    Mathias (@Pathetik_) a signalé

    @justHadex Bah on demande juste le meilleur et le pire, perso je suis chez Bouygues depuis le début 2026 et comment je REGRETTE Orange que j’ai toujours eu avant On paye une blinde mais c’est pas pour rien mdrr

  • cmrlss_
    Chloë 🦐❤️ (@cmrlss_) a signalé

    @marinehng Bouygues les pires pour moi … On a résilié, on a jamais reçu le bon de renvoi pour le matériel, ils nous ont prélevé 200€ ! J’ai mis des mois à me faire rembourser, à base de « dans 10 jours » puis « dans 2 semaines » etc…

  • Syncrow
    BMS | SBAH L’KHEIR 🇩🇿 (@Syncrow) a signalé

    Le pire c’est SFR, le meilleur c’est soit Orange ou Free mais pas pour les mêmes raisons et après t’as les goyim qui sont chez Bouygues TelAviv

  • krisman
    Krisman (@krisman) a signalé

    @juju64420 @cremechocos @arverys Bouygues recrute pas mal donc peut être

Signalements récents de Bouygues Télécom à Ronchin, Hauts-de-France

Derniers signalements directs disponibles dans cette ville et ses environs. Il s'agit d'observations individuelles, pas d'incidents confirmés ni d'un historique complet des pannes.

  • Marcq-en-Barœul: Panne Totale
  • Lille: Internet
  • Lille: Panne Totale
  • Harnes: Internet
  • Lille: Internet
  • Lille: Internet

Historique des incidents détectés chez Bouygues Télécom

Ces relevés décrivent une hausse des problèmes signalés à l'échelle du service. Ils ne confirment pas une panne à chaque adresse. La fin enregistrée correspond à notre détection, pas à une réparation confirmée par l'opérateur.

  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Aucune fin enregistrée. Cela ne suffit pas à déterminer l'état actuel.
  • Détecté :
    Fin de détection : (50 minutes)

Signalements de pannes de Bouygues Télécom par lieu

Choisissez un lieu pour consulter les signalements locaux et l’activité de Bouygues Télécom.

Île-de-France

Occitanie

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Tous les lieux de signalement pour Bouygues Télécom